Лукин Михаил Федорович

Родился 16.11. 1892 года в деревне Полухино Тверской области в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал в четырнадцать лет. В 1913 году его призвали в армию. Воевал на фронте. В 1916 году окончил 5-ую московскую школу прапорщиком. Командовал ротой. Поручик.

В Советской Армии с 1918 года. Окончил курсы разведчиков при Полевом штабе РККА. Участвовал в гражданской войне.

После гражданской войны продолжал службу в армии. В 1940 году назначен командующим 16-й армией Забайкальского военного округа.

Вскоре он получил распоряжение отбыть в район Смоленска и возглавить оборону города.

Утром 8 июля 1941 года М. Ф. Лукин приехал в Смоленск.

Части 16-й армии, развернутые северо-западнее Смоленска, сумели остановить продвижение врага. Совместно с частями местного гарнизона, смоленскими ополченцами, сводным отрядом из работников НКВД, батальоном курсантов межобластной школы милиции они мужественно сражались с врагом за каждую улицу, за каждый дом днем и ночью, часто переходили в контратаки, отбивали натиск превосходящих сил врага.

Бои за Смоленск измотали и ослабили ударные силы врага, задержали его на длительное время, что дало возможность советскому командованию подготовить новый оборонительный рубеж восточнее города. Однако к концу июля противнику удалось захватить переправы через Днепр восточнее города, и сражавшиеся оказались в окружении. Пришлось прорывать кольцо окружения, оставить Смоленск.

О мужестве и отваге воинов, сражавшихся под командованием генерал-лейтенанта М. Ф. Лукина, напоминает обелиск - четырехгранный винтовочный штык из нержавеющей стали. На нем надпись: “Трудящиеся Смоленска воинам 16-й армии, 152, 129, 46, 127, 158-й стрелковых дивизий и частей усиления, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками за город в июле 1941 г.”

С большими потерями, прорвав кольцо окружения, части 16-й вышли к Соловьевой и Радченской переправам, заняли линию обороны. М. Ф. Лукин назначается командующим 19-й, затем 20-й армией. Когда же наши четыре армии - 19-я, 20-я, 24-я и 32-я - оказались в октябре 1941 года в окружении под Вязьмой, М. Ф. Лукину было поручено командовать окруженной группировкой, сковывающей значительные силы противника. 14 октября он был тяжело ранен, попал в плен, мужественно и достойно вел себя в условиях фашистских концлагерей.

В мае 1945 года был освобожден. Ему были возвращены воинское звание, ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Восстановлен на воинской службе. В 1946 году уволен из армии по состоянию здоровья.

В 1966 году маршалы Советского Союза С. К. Тимошенко, К. К. Рокоссовский, И. С. Конев, А. И. Еременко и генерал армии П. А. Курочкин написали письмо Л. И. Брежневу. В нем были такие слова: “Убедительно просим Вас поддержать наше ходатайство о присвоении генерал-лейтенанту в отставке Лукину Михаилу Федоровичу звания Героя Советского Союза. Мы глубоко убеждены, что генерал-лейтенант Лукин М. Ф. вполне заслужил это высокое звание, проявив великолепное мужество, личный героизм и замечательное мастерство полководца во время Смоленско-Вяземского сражения, сыгравшего огромную роль в битве за Москву.

В этот трудный период войны против фашистских захватчиков 16-я армия Лукина вместе с 19-й и 20-й армиями, сочетая упорную оборону с решительными контратаками, остановила наступление рвавшейся к Москве мощной военной группировки противника и в ожесточенных кровопролитных боях сдерживала ее более двух месяцев.

...Мы считаем, что присвоение генерал-лейтенанту в отставке Лукину высокого звания Героя Советского Союза явится справедливым признанием и оценкой его больших заслуг перед нашим государством, партией и народом”.

В 1991 году в Смоленске по инициативе Смоленского областного совета народных депутатов, средств массовой информации, Совета ветеранов войны и труда был организован сбор подписей под ходатайством перед Президиумом Верховного Совета СССР о присвоении М. Ф. Лукину звания Героя Советского Союза.

1 октября 1993 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ № 1553, которым генерал-лейтенанту М. Ф. Лукину за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 1988 году исполком Смоленского городского Совета народных депутатов присвоил М. Ф. Лукину звание Почетный гражданин города Смоленска (посмертно). Его именем названа улица в Смоленске.

М. Ф. Лукин умер 25 мая 1970 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.