Организация и проведение Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс"

Кинофестиваль «Золотой Феникс» по формату проведения не имеет аналогов в мире. Главная цель кинофестиваля - поощрение лучших фильмов, созданных актерами, сценаристами, операторами, продюсерами, композиторами и другими профессионалами в области кинематографа, реализовавшими себя в режиссерской профессии. Особенностью фестиваля являются учрежденные призы именитых земляков (М. Глинки, А. Твардовского, А. Папанова, С. Коненкова,  Ю. Никулина, М. Тенишевой). Учредителями кинофестиваля являются гильдия кинорежиссеров России, Минкультуры РФ, Администрация Смоленской области, Администрация города Смоленска.

Наш город посещает плеяда знаменитостей, таких как: Вера Глаголева, Всеволод Шиловский, Алексей Булдаков, Сергей Юрский, Константин Мурзенко, Гоша Куценко, Александр Филиппенко, Михаил Полицеймако, Анастасия Макеева и др. «Золотой Феникс» обнимает крыльями не только Смоленск, но и область. Выездные фестивальные мероприятия и творческие встречи с актерами – режиссерами проходят и в населенных пунктах Смоленщины: Духовщине, Починке, Монастырщине, Ельне, Ярцеве, Кардымово и др.

Со 2 по 8 сентября 2012 года в рамках подготовки празднования 1150-летия  города Смоленска состоялся  Пятый  Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», который с большим успехом прошел в Смоленске и городах Смоленской области и собрал более 17 тысяч зрителей.  Кинотеатр «Современник» был главной площадкой  кинофестиваля. В кинотеатре прощли все основные мероприятия кинофестиваля: торжественная церемония открытия кинофестиваля, в завершении  которой кинорежиссер Андрей Смирнов представил новый фильм кинорежиссера Авдотьи Смирновой  «КоКоКо», творческие вечера Заслуженных артистов России Ларисы Голубкиной,  Аркадия Арканова, Анатолия Трушкина. Ярким  событием кинофестиваля  стал большой творческий вечер «Великая русская поэзия» Народного артиста СССР, лауреата государственной премии РФ Василия Ланового. В ходе  кинофестиваля были заложены новые памятные «Звезды» на «Площади Звезд» у кинотеатра «Современник» в честь Народного артиста России  Владимира Меньшова   и  Народного артиста СССР Василия Ланового.Под эгидой 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года состоялось специальное событие кинофестиваля  «Фильму Эльдара Рязанова – «Гусарская баллада» - 50 лет!» с участием Заслуженной артистки РФ Ларисы Голубкиной.

В 2013 году в преддверии празднования 1150-летия основания города Смоленска традиционно состоится Шестой кинофестиваль, который   в очередной раз порадует гостей и жителей города яркими, насыщенными событиями, интересными мероприятиями и незабываемыми впечатлениями.

Ежегодно кинозалы не вмещают всех желающих увидеть киношедевры, поэтому их показывают по вечерам под открытым небом – на Массовом поле в Лопатинском саду.  Фестиваль очень популярен и  способствует увеличению туристского потока в город Смоленск, пропаганде его истории.

Дата проведения: август-сентябрь

Место проведения: кинотеатр «Современник», Массовом поле (Лопатинском саду).