Издание печатной продукции и фотоальбомов, посвященных 1150-летию г.Смоленска

На протяжении многих столетий Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называли городом-ключом, щитом русского государства, поэтому город обладает величайшей историей, насыщенной датами и событиями.

За последние 50 лет издано 3 фотоальбома, отражающих историю Смоленска, его культуру, биографию выдающихся личностей. Последний фотоальбом издавался более 10 лет назад. В 2012 году издан фотоальбом, посвященный 1150-летию основания города Смоленска.  В фотоальбоме использованы исторические фотографии из федерального и регионального архивов, коллекций музеев. Альбом будет востребован искусствоведами, а также в качестве сувенирной продукции.

Издание печатной продукции и фотоальбомов будет способствовать более широкому знакомству читателей с историей земли Смоленской. Планируется издание следующей продукции:

Издание двухтомной энциклопедии о Смоленске

Позволит на системно-научной основе воссоздать в полном объеме историю города Смоленска от основания до сегодняшнего времени с описанием основных исторических событий, с освещением выдающихся личностей и их роли в развитии города. Издание подобного рода по городу Смоленску отсутствует. Имеющиеся издания переполнены идеологическими оценками, имеют многочисленные пропуски исторических сведений и данных.

Издание энциклопедии будет иметь общероссийское, мировое культурное значение.

Издание сборников прозы и поэзии смоленских и российских авторов о Смоленске

В Смоленске работают 2 творческих писательских Союза с числом участников более 100 человек. Многие из них награждены общенациональными литературными премиями и являются продолжателями смоленской литературной школы, основанной Твардовским А.Т., Исаковским М.В., Рыленковым Н.И. Традиционно к юбилейным датам издается сборник лучших произведений прозы и поэзии, получающий высокую оценку российской литературной критики.

Издание сборника «Смоленск в истории государства Российского»

В настоящее время опубликовано много новых научных сведений по истории Российского государства. В архивах обнаружены многочисленные документы, связанные с историей Смоленска и его ролью в истории России. Все источники разрознены, находятся в ветхом состоянии и требуют переиздания.

Сборник будет представлять большой научный и общественный интерес.

Издание музыкальных сборников о Смоленске и смоленских композиторах

Смоленский Союз композиторов является одним из старейших в России. Одним из ярчайших представителей наших земляков в музыке является М.И. Глинка. Российскими и смоленскими композиторами написано более 100 произведений, посвященных Смоленску и до сих пор не изданных. Сборник будет востребован общеобразовательными и музыкальными школами, концертными организациями, многочисленными исполнителями.

Издание книги «Смоленск в русских летописях»

Книга необходима и будет иметь огромный интерес для историков, краеведов, гуманитарных ВУЗов, российских и зарубежных библиотек, широкой общественности, так как многочисленные упоминания Смоленска и его представителей в летописных источниках разрознены и не позволяют исследователям в полном объеме получить необходимые данные. Большинство летописей находится в редких фондах библиотек, что ограничивает доступ пользователей.

Издание повестей 12 – 18 веков о событиях и людях Смоленска и Смоленщины (с научными комментариями)

Издание повестей в едином сборнике вызвано необходимостью сведения во едино информации из различных литературных источников, часто труднодоступных для студентов ВУЗов, краеведов, специалистов по истории, станет значительным вкладом в создание пособия по истории России для учащихся общеобразовательных школ, студентов гуманитарных ВУЗов.