Организация и проведение праздника Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии

Смоленская икона Божьей Матери Одигитрии является одной из древнейших святынь православия всего христианского мира. Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия", что значит "Путеводительница", по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Она была принесена в Россию из Греции, но когда и кем — достоверно неизвестно. Свято-Успенский кафедральный собор хранит Великую святыню христианства - Одигитрию, которая и определила место Смоленска в первом ряду духовных центров России. Международный Одигитриевский фестиваль учрежден Московской Патриархией, Смоленской Епархией, Администрацией города Смоленска по благословению Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла. Празднование в честь этого чудотворного образа проходит ежегодного 28 июля, а было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России. Проведение фестиваля связано с необходимостью возрождения традиций празднования Одигитрии на Руси в 19 – 20 вв., пропаганды лучших произведений, исполнителей духовной музыки, православного исполнительства. В 2011 году в театрализованной программе на Соборной горе были задействованы профессиональные артисты театра. Для эффективности программы были использованы видеоэкран, надувные цветы и элементы фейершоу. 2012 год был ознаменован важной памятной датой не только для истории  России, но и для мировой истории – празднование 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, и поэтому все программные мероприятия, так или иначе, отражали данную тему в преломлении к истории Смоленска. В 2012 году рамках праздника Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии на Соборном Холме было подготовлено театрализованное представление с акцентом на эпизод участия иконы Божией Матери Одигитрии в Отечественной войне 1812 года, юбилей. В 2013 году праздник Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии» пройдет в рамках празднования 1150-летия основания г. Смоленска.

Ежегодно фестиваль посещают тысячи паломников из всех уголков России. Он способствует увеличению туристического потока в город Смоленск, пропаганде его истории.

Дата проведения: август

Место проведения: Свято-Успенский кафедральный собор