Организация и проведение спортивных турниров и универсиад

Согласно долгосрочной целевой программе «Празднование 1150-летия города Смоленска» в городе Смоленске проводились следующие традиционные мероприятия:

1. Кубок города Смоленска по конкуру традиционно проходит на ипподроме СДЮСШОР № 3 в п. Одинцово во второе воскресенье сентября. Спортсмены соревнуются в четырех возрастных категориях: дети до 14 лет, юноши 14-18 лет, взрослые (старше 18 лет) и любители.

Кроме смолян в соревнованиях принимают участие спортсмены из Брянска, Орла, Московской области, республики Беларусь. Всего в соревнованиях принимают участие более 50 пар. Лучшие в каждой категории награждаются кубками и грамотами.

2. Международная матчевая встреча по легкоатлетическим метаниям, памяти Ф.Т. Михеенко проводиться в 20-х числах сентября. Местом проведения данных соревнований были стадион «Спартак» и спортивная база Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, но с 2011 года эта встреча проводиться на обновленном стадионе «Крылья советов», который сейчас стал частью спортивной базы вышеуказанной академии спорта. Этот стадион после открытия сразу полюбился не только смоленским легкоатлетам, но и спортсменам из республики Беларусь, которые ежегодно, с большим удовольствием приезжают в город Смоленск, чтобы принять участие в легкоатлетических метаниях. В соревнованиях принимают участие более 170 спортсменов.

3. Всероссийский турнир среди юношей по дзюдо, памяти ГСС
М.А. Егорова традиционно проводиться в праздничные дни на спортивной базе СКА города Смоленска. Этот турнир собирает юных спортсменов со всех уголков России, а также республики Беларусь. Гости города ценят смоленское гостеприимство и высокий уровень организации и проведения соревнований.

Турнир проводиться в 10 весовых категориях с общим количеством участников свыше 150 юношей.

Данные соревнования привлекают большое количество зрителей, которые с удовольствие приходят поболеть за своих детей и порадоваться их победам.

4.Чемпионат и первенство города Смоленска по маунтинбайку проходит в городском парке Реадовка в праздничные дни. Эти соревнования не только для профессионалов велосипедного спорта, но и для начинающих спортсменов. Это молодой вид спорта в городе Смоленске, но, тем не менее, привлекает внимание общественности и велосипедистов города.

Ежегодно в чемпионате и первенстве города принимают участие более 50 спортсменов и это не предел. С каждым годом количество участников увеличивается не только за счет гостей города – профессиональных спортсменов, которым очень приглянулась дистанция в парке Реадовка, но и за счет юных спортсменов – учащихся спортивной школы «Юность России», в которой открыто отделение велосипедного спорта.

Дистанция на данных соревнованиях различная, в зависимости от подготовленности участников.

Уникальная особенность данных соревнований в том, что они проходят практически в центре города, в парке, к которому можно добраться из любой точки города. Это очень удобно не только для участников, но и для зрителей.

5. Всероссийский турнир по тхэквондо ВТФ «Кубок Смоленской Крепости» - одно из самых зрелищных мероприятий в городе Смоленске, в котором участвуют более трехсот спортсменов в 28 весовых категориях. На турнире представляют свои команды более 20 регионов России: Смоленск, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Тверь, Белгород, Камчатка, Ханты-Мансийск, Волгоград, Нижний Новгород и другие. Кроме того, на турнир приезжают спортсмены из Минска и Барановичей (Беларусь) и спортсмены из Риги (Латвия).

Для каждой команды эти соревнования являются подготовительными к важным стартам года – чемпионату и первенству России. Особенность турнира «Кубок Смоленской крепости» в том, что он входит в Единый календарь спортивных мероприятий Министерства спорта России. Спортсменам, занявшим первые и вторые места среди взрослых, и чемпионам среди юниоров присуждают звания мастеров спорта России и звания кандидатов в мастера спорта.

В 2013 году этот турнир пройдет в новом физкультурно-спортивной комплексе на ул. Черняховского, который вступит в строй в этом году.

В 2013 году также планируется проведение всех этих соревнований, но с еще большим масштабом, с яркими показательными выступлениями воспитанников спортшкол города Смоленска и награждением, ведь в дни проведения этих мероприятий город Смоленск будет отмечать свой юбилей – 1150-летие города.

Кроме того, помимо этих традиционных мероприятий, в городе Смоленске пройдет спортивный праздник, посвященный 1150-летию города Смоленска и открытию конно-спортивной базы СДЮСШОР № 3 после реконструкции.