Реконструкция конно-спортивной базы (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3"), I-й пусковой комплекс, г. Смоленск

Специализированная спортивная школа олимпийского резерва является одной из старейших в городе, она основана в 1969 году. Популярность конного спорта и занятий верховой ездой в нашем городе очень высока, и она с каждым годом растет.

Ранее конно-спортивная школа (СДЮСШОР №3) использовала в качестве учебно-тренировочного манежа временное, не отапливаемое строение ангарного типа, срок эксплуатации которого ограничен, административно-хозяйственные помещения располагались в  помещениях здания конюшни.

Нехватка помещений и стесненность не только затрудняли работу администрации и персонала школы, но и ухудшают условия пребывания учащихся. В конечном итоге все это накладывало свой негативный отпечаток на учебно-тренировочный процесс. Для обеспечения возможности организации и проведения соревнований городского, областного, республиканского и международного уровня в областном центре Смоленской области на базе конно-спортивной школы (на ипподроме в пос. Одинцово) планируется строительство новых спортивных объектов (конно-спортивного манежа со зрительскими трибунами на 3000 мест, здания конюшни на 30 голов, административно-бытового комплекса, включая гостиницу, кафе, бары, сауны, магазинов, музея конного спорта, двух теннисных кортов, бассейна на 4 дорожки и др.). Строительство новых спортивных объектов позволят оптимизировать учебно-тренировочного процесс занятий верховой ездой, повысить спортивные результаты юных спортсменов, проводить на базе школы соревнования международного уровня, будет способствовать популяризации конного спорта.

Период проведения работ: март 2011– июнь 2013 гг.

Сметная стоимость (экспертиза) – 190,26 млн. руб.

Генподрядная организация – ООО «ССК»

Стоимость по контракту – 164,05 млн. руб.

Срок выполнения работ – 15.07.2013

Оплачено – 114,5 млн. руб. (48,05 МБ; 66,43 ФБ)

Кредиторская задолженность – 0,13 млн. руб.

Финансирование 2013 года – 65,6 млн. руб. (53,6 млн. руб. ФБ; 12,0 млн. руб. МБ)

Потребность в финансировании – 2,8 млн. руб. (МБ)

Сооружения:

Конкурное поле, конюшня на 32 головы, крытый манеж, склад отработанных опилок и навоза, сенохранилище, инженерные сети.

За 2011-2012 гг. в рамках выполнения муниципального контракта выполнены следующие работы:

- возведены здания конюшни на 32 головы, крытого манежа, склад отработанных опилок и навоза, сенохранилище,

- проложены основные инженерные сети;

- ведутся работы по реконструкции внешнего конкурного поля и укладки конкурного поля внутри манежа.