Строительство детского эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк"

На сегодняшний день Смоленский зоопарк – уникальное в городе и области учреждение. Решение о создании в областном центре эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» является важным шагом в развитии культурно-просветительского туризма, а также в экологическом образовании населения. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» организован в 2001 году на базе НП «Смоленский зооэкзотариум». В настоящее время коллекция животных 107 видов размещена на площади 230 кв. м.

В 2001 году на базе Смоленского зоопарка было открыто представительство Национального парка «Смоленское Поозерье». Это стало важным шагом в объединении усилий двух природоохранных организаций в деле массового экологического воспитания и позволило смолянам получать исчерпывающую информацию о Национальном парке.

Создание ландшафтного зоопарка в Смоленске открывает широкие возможности в деле экологического образования и воспитания смолян. Яркая зрелищная экспозиция будет способствовать увеличению потока туристов и привлечению дополнительных ресурсов в данную сферу.

Под строительство зоопарка выделен земельный участок в Юго-восточном жилом районе города Смоленска на территории лесопитомника площадью 10 га. Специалисты зоопарка совместно с кафедрой ботаники Смоленского государственного университета провели экологическое исследование состояния лесопитомника.

Строительство и развитие Смоленского зоопарка призвано в комплексе решать триединую цель:

• экологическое образование и воспитание населения города и области;
  • сохранение биологического разнообразия редких и исчезающих видов животных и растений Смоленской области и мира (создание и развитие реабилитационного центра для диких животных Смоленской области, разведение редких и экзотических представителей фауны мира);
  • организация доступного и познавательного отдыха для широких масс населения Смоленской области.

Строительство зоопарка скажется на появлении дополнительных источников финансовых средств в городе за счет развития въездного туризма.

Смоленский зоопарк является ассоциированным членом Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, имеет лицензию на образовательную деятельность и государственную аттестацию и аккредитацию.

Планируемое число воспитанников, которые будут заниматься на базе зоопарка составит – 1535 человек, многие из которых относятся к детям из неблагополучных семей.

Период проведения работ:  апрель 2011- июнь 2013гг.

Сметная стоимость (экспертиза) – 161,98 млн. руб.

Генподрядная организация – ООО «ССК»

Стоимость по контракту – 154,5 млн. руб.

Срок выполнения работ – 15.07.2013

Оплачено – 37,8 млн. руб.(20,4 МБ; 17,4 ФБ)

Финансирование 2013г – 116,3 млн. руб. (109,6 ФБ; 6,7 МБ)

Потребность в финансировании: –12,7 млн. руб. (12,7 МБ - тепло, вода, эл. сети, основной контракт, экспертиза 2 этапа)

За период 2011 - 2012гг., согласно муниципального контракта, выполнены следующие подрядные работы:

- возведены здания административно – хозяйственного корпуса, гаражей и вольеры для животных;

- проложены основные инженерные коммуникации;

- частично установлено постоянное ограждение объекта.