Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда является одной из самых острых социальных проблем на сегодняшний день.

Постановлением Администрации города Смоленска от 20.01.2010 № 33-адм утверждена долгосрочная целевая программа «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска» на 2010-2013 годы (далее – Программа), одной из задач которой является переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города Смоленска.

В данную программу были включены 70 домов, признанных Межведомственной комиссией по использованию жилищного фонда города Смоленска аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, в которых проживает более 400 семей – 1106 человек, в том числе граждан, состоящих на учете нуждающихся в получении жилых помещений, 63 семьи – 225 человек.

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда осуществляется двумя способами: путем приобретения у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах и путем строительства многоквартирных жилых домов.

В 2011 году были приобретены 38 благоустроенных квартир для переселения граждан, проживавших в аварийных домах № 11, 13, 15 по улице Шевченко и доме № 4а по улице Беляева в городе Смоленске.

В 2012 году в новые благоустроенные квартиры переселены 12 семей, проживавших в доме № 11 по Соборной горе в городе Смоленске.

В 2013 году должно быть завершено переселение граждан из оставшихся 65 домов включенных в Программу.

В указанных домах проживает 981 человек для которых необходимо более 370 квартир.

В 2013 году строительной организацией СУ-144 (г. Москва) будет завершено строительство двух многоквартирных домов (144-х и 81-го квартирного домов) в микрорайоне «Королевка» и немногим более 150 благоустроенных квартир будет приобретено для завершения вышеназванной Программы.

Генподрядная организация – ЗАО «СУ-197»

Сметная стоимость – 319,49 млн. руб.

Стоимость по контракту – 311,78 млн. руб.

Срок выполнения работ – 1 полугодие 2013 года

Оплачено – 209,4 млн. руб.(188,34 ФБ; 21,06 МБ)

Финансирование 2013 года – 123,74 млн. руб. (90,6 ФБ; 33,14 МБ)

Потребность в финансировании - 11,31 млн.руб. (водоснабжение, экспертиза)

В 2011-2012 гг., в рамках муниципального контракта, практически выполнено возведение двух секций жилого дома и проводились работы по прокладке инженерных коммуникаций.